Экологичные пигменты: семена конопли в красочном мире Без рубрики Краски на конопляном масле: особенности и преимущества

Краски на конопляном масле: особенности и преимущества

| | Нет комментариев| 12:26


Масло из семян каннабиса — это базовый носитель пигмента, который широко использовался в рецептурах красок до середины 20-го века и до сих пор часто используется в алкидных системах, чтобы сделать краску более жидкой, прозрачной и глянцевой. Оно доступно в таких вариантах, как масло из семян конопли холодного отжима, щелочное очищенное, отбеленное на солнце, загущенное на солнце и полимеризованное (также известное как стендовое масло).

Смысл старых традиций

Во многих европейских странах масло из семян марихуаны является традиционным покрытием для тонких столярных изделий, защищенных от непогоды. Использование красок на основе такого масла может дать значительные преимущества перед системами из синтетических смол, не в последнюю очередь с точки зрения долговечности.

По некоторым данным, краски из семян конопли могут прослужить 15 и более лет без обслуживания. Это связано с тем, что они более «растяжимы» (более эластичны, менее склонны к хрупкости) и может лучше приспосабливаться к усадке или набуханию древесины, прежде чем потребуется техническое обслуживание.

Однако за такие преимущества в производительности редко приходится платить. Краски на масле из семян конопли наносить труднее из-за их меньшей вязкости. Нанесение также является трудоемким из-за того, что требуется внимание, чтобы избежать потеков, а также из-за склонности отделочного покрытия к образованию пыли и дефектов поверхности (перьев), поскольку оно имеет тенденцию «сползать» по ним.

Особенности применения

Краски на масле из семян конопли также следует наносить очень тонким слоем, чтобы избежать образования складок при высыхании и склонности к образованию пленки в банке. После отверждения они становятся мягче и могут иметь меньшую стойкость к поверхностному истиранию, хотя это можно компенсировать, обогащая состав смоляными добавками, такими как сосновая канифоль, янтарь или полуокаменевшая смола сосны Каури.

Вероятно, самым большим недостатком красок на масле из семян марихуаны является их склонность к деформированию из-за роста поверхностной плесени и дрожжей. Вероятно, это вызвано тем, что краска пропускает влагу в основание, позволяя натуральным сахарам, присутствующим в древесине, мигрировать на поверхность, где они могут быть ассимилированы микроорганизмами, но это также может быть вызвано накоплением отложений грязи, которая может стать еще одним источником питательных веществ и минералов.

При использовании в качестве отделочного покрытия для дерева масло из семян конопли медленно сохнет и мало дает усадку при затвердевании. Он не оставляет на поверхности дискретной пленки, как лак, а впитывается в поверхность древесины, оставляя блестящую, но не глянцевую поверхность, которая усиливает визуальный контраст текстуры древесины. Покрытие из масла из семян конопли легко ремонтируется, но оно практически не обеспечивает защиту от царапин. Покрытия на основе растительного масла менее эффективны, чем краски на основе синтетических смол, в предотвращении проникновения влаги в столярные изделия в жидкой или паровой форме.

Шпаклевка на масле семян конопли

Проникновение влаги в наружные столярные изделия происходит не только через открытые швы или через наружное покрытие, но может также возникнуть на стыках каменной кладки. Традиционно эти пути потенциального проникновения закрывались с помощью замазки на основе масла из семян конопли, и масла, изготовленной из путассы (мела), или мастики из обожженного песка, смешанного с «сиккативами» на основе свинца (теперь замененными синтетическими сиккативами) и мелом.

Преимущество мастики из обожженного песка перед шпаклевкой на масле из семян конопли в качестве периферийного герметика вокруг оконных и дверных рам заключается в том, что замазка на основе масла из семян марихуаны окисляется и становится хрупкой с возрастом и под воздействием воздуха — процесс, который можно замедлить, но не предотвратить, путем применения лакокрасочное покрытие поверх шпаклевки.

Заключение

Хотя силиконы представляют собой более эффективную альтернативу мастике из обожженного песка на масле из семян каннабиса с точки зрения их внутренней способности исключать влагу, они, как правило, не окрашиваются. И, следовательно, масла из семян конопли не могут предложить эстетически привлекательный герметизирующий раствор, соответствующий визуальному виду исторической каменной кладки.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Масла из семян конопли в красках для живописи: как это делаетсяМасла из семян конопли в красках для живописи: как это делается

| | Нет комментариев| 17:40


Масло из семян каннабиса является не только натуральным продуктом питания и оказывает хорошее воздействие на здоровье и красоту. Знаете ли вы, что масло также используется в картинах маслом? Фактически, краски

Мастики на масле семян конопли: долговечная защита древесиныМастики на масле семян конопли: долговечная защита древесины

| | Нет комментариев| 15:41


В начале прошлого века технология нанесения покрытий из масла семян каннабиса на древесину переживала период относительной стабильности, когда на разработку новых или улучшенных покрытий тратилось мало энергии. Затем столярные изделия